Classificado para o Brasileiro Escolar, handebol de Parintins-AM disputa final do Regional Verde

Somos todos Parintins!", exalta o bom momento do handebol parintinense na disputa, o treinador Márcio Santos conhecido "Márcio Cabeludo".

Com a vitória na semifinal em cima dos vizinhos paraenses, pelo placar de 30 a 25, na tarde de sábado, 14 de setembro, os parintinenses, alunos/atletas de handebol, categoria juvenil da Escola Estadual Senador João Bosco (que integram a delegação amazonense) estão na luta de mais um feito inédito para a Terra dos Bois Caprichoso e Garantido, que é a conquista da Etapa Regional Verde dos Jogos Escolares da Juventude – JEJ, que acontece na cidade de Palmas, no Tocantins.

Já classificado para o Brasileiro Escolar que será realizado de 16 a 30 de novembro, em Blumenau – Santa Catarina, os parintinenses agora encaram a equipe de Mato Grosso na final do Regional Verde que acontece nesse domingo, 15 de setembro. “Um dos nossos objetivos já foi alcançado que era a classificação para o Brasileiro Escolar, com o desempenho de todos. Agora é entrar em quadra e se doar novamente em busca de mais essa conquista inédita que é a Etapa Regional. Somos todos Parintins!”, exalta o bom momento do handebol parintinense na disputa, o treinador Márcio Santos conhecido “Márcio Cabeludo”.

 

Texto: Kedson Silva/JI

Fotos: Mauro Neto/Sejel

 

Copa das Empresas define últimos classificados nesse domingo (15/09)

Sete decisivos jogos na Arena “Joca” antigo campo do Matadouro promete movimentar o domingo (15 de setembro) parintinense, em partidas válidas pela última rodada da primeira fase da Copa Santa Clara das Empresas.

Até o momento dez equipes: Fábrica de Gelo Idemar e Mil Frutas (A), Fazenda Aurora e Mix Serviços (E),  Rosa de Saron e Água Cristalina (C), Casa Sony e Sam Diego (G), Castelo da Informática (H) e Amisterdam (F) estão no aguardo dos demais classificados que saem da rodada de domingo e continuarão na luta pelo título empresarial de 2019. Confira a rodada.

 

1º Jogo (F)

8h30: Malharia Santos  X Compra e Venda

 

2º Jogo (B)

9h30: M. Barros X M. Siridó

 

3º Jogo (D)

14h: C. Cristo Vive X Lua Modas

 

4º Jogo (B)

15h: Casa Lima X S. Brasileiro

 

5º Jogo (H)

16h: C. Informática X Cemopar

 

6º Jogo (H)

17h: Grupo Brasil Treinamentos X Skinão Lanche

 

7º Jogo (D)

18h: VitóriaI Lanche X Ferragens Menina

 

Classificação:

 

Chave A

1° F.G. Idemar: 09 pts

2° Mil Frutas: 04 pts

3° Guerreiros do Asfalto: 04 pts

4° Setor de Obras:

 

Chave B

1° M. Siridó: 06 pts

2° M. Barros: 03 pts

3° Casa Lima: 03 pts

4° S. Brasileiro:

 

 

Chave C

1° Rosa Saron: 07 pts

2° Água Cristalina: 05 pts

3° Solar One: 04 pts

4° Ferragem União:

 

Chave D

1° Lua Modas: 06 pts

1° Cristo Vive: 03 pts

4° F. Menina: 03 pts

4°- Vitória Lanche:

 

Chave E

1° Fazenda Aurora: 07 pts

2° Mix Serviços: 04 pts

3° Sory Frutaria: 04 pts

4° F.G. Água do Mar: 01 pt

 

Chave F

1° Amsterdam: 07 pts

2° Malharia Santos: 04 pts

3° Compra & Venda (Quase Tudo): 03 pts

4° Estaleiro Heraldo: Eliminado

 

Chave G

1° Casa Sony: 06 pts

2° Sam Diego: 06 pts

3° Coimbra: 04 pts

4° Mercantil C&D: 01 pts

 

Chave H

1° Castelo da Informática: 06 pts

2° Cemopar: 04 pts

3° G. Brasil Treinamentos: 01 pt

4° Skinão:

 

Um dos coordenadores da competição, Hemerson Carlos, convida a população parintinense a prestigiar os setes grandes jogos e torcer pela sua empresa preferida.

 

Kedson Silva/JI

você pode gostar também