Campanha Caburi

Handebol de Parintins representa o Amazonas na Etapa Regional Verde dos Jogos Escolares da Juventude

Com total apoio do prefeito Bi Garcia e do Governo do Amazonas, por meio da Sejel e Seduc, os talentos da Ilha Tupinambarana Integram a delegação amazonense.

Já estão em Palmas, no Tocantins, os atletas parintinenses da Escola Estadual Senador João Bosco, Antônio Mathias Silva, Carlos Bezerra, Carlos Henrique Hipólito, Cauã Barbosa, Gustavo Angelus Marques, Matheus Matos, José de Matias Vieira, Patrick Souza, Pedro Felipe Guidão e Rian Kayk Santos, além dos professores Alex Carneiro e Márcio Santos, para a disputa da Etapa Regional II, denominada “Regional Verde”, dos Jogos Escolares da Juventude que acontece de 11 a 15 de setembro.

Com total apoio do prefeito Bi Garcia e do Governo do Amazonas, por meio da Sejel e Seduc, os talentos da Ilha Tupinambarana Integram a delegação amazonense composta por 160 pessoas, dentre elas, 139 alunos/atletas, 15 técnicos, um fisioterapeuta, entre outros profissionais.

 

Confiança:

 

Duas vezes bronze no brasileiro escolar, o treinador Márcio Santos está confiante na equipe. “Treinamos forte e fizemos uma boa preparação. Sabemos que foi muito difícil chegar até aqui, onde hoje recomeçamos um novo desafio e vamos lutar pelo nosso objetivo que é se classificar para a última etapa dos Jogos da Juventude (Brasileiro Escolar). Só tenho a agradecer a Deus, aos pais dos nossos alunos, ao gestor Sávio Augusto e ao prefeito Bi Garcia que se preocupa e acredita no desporto parintinense”.

 

A Competição:

 

Nessa etapa se enfrentam 27 Estados, divididos em três Polos com nove estados em cada, se classificando para a segunda etapa nacional, os dois primeiros lugares de cada categoria e modalidade. Em seu Pólo, as equipes amazonenses vão competir nas modalidades: basquete, handebol, futsal e voleibol, encarando os donos da casa (Tocantins), Roraima, Rondônia, Acre, Amapá, Distrito Federal, Mato Grosso e Pará.

 

Classificatória:

 

Serão quatro dias de competição, nas categorias Infantil (12 a 14 anos) e Juvenil (15 a 17 anos), nos naipes masculino e feminino, reunindo 1.295 participantes, entre atletas, técnicos e oficiais, com 233 jogos em 16 torneios, distribuídos em 12 quadras esportivas. O evento esportivo realizado pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB), serve de classificatória para a segunda etapa dos JEJ que serão realizados de 16 e 30 de novembro, em Blumenau, Santa Catarina.

 

Representantes Amazonenses

 

Basquete:

Infantil feminino – La Salle

Infantil masculino – La Salle

Juvenil feminino – CMPM VII – Eliana Freitas De Morais

Juvenil masculino – La Salle

 

Futsal:

Infantil masculino – Recanto da Criança

Infantil feminino – Recanto da Criança

Juvenil feminino – EE Plinio Ramos Coelho – Humaitá

Juvenil masculino – EE Raimundo Gomes Nogueira

 

Voleibol:

Infantil feminino – EE Pe. João Badalotti – Barcelos

Infantil masculino – EE Reinaldo Thompson

Juvenil feminino – La Salle

Juvenil masculino – Nilton Lins (Japiim)

 

Handebol

Infantil feminino – EE Angelina Palheta Mendes – Barcelos

Infantil Masculino – EM Domingos Agenor Smith – Coari

Juvenil feminino – Ceti João Dos Santos Braga

Juvenil masculino – EE Sen. João Bosco – Parintins

 

Kedson Silva/JI

 

você pode gostar também